ОБЩЕСТВО

Присесть на дорожку, постучать по дереву: названы популярные приметы у россиян

9 августа 2023, 07:00
Фото: freepik.com/freepik
9 августа 2023, 07:00 — Мосрегион

С ведического прошлого у россиян осталось суеверие. Многие до сих пор плюют через плечо, чтобы не сглазили. При этом кто-то делает это автоматически, кто-то сознательно.

Так, платформа «Авито.Услуги» провела опрос среди россиян и выявила, что 67% населения соблюдает бытовые предметы и традиции. С результатами ознакомилась «Комсомольская правда».

Самой популярной традицией оказалось «присесть на дорожку». 65% россиян ответили так. Вторую строчку рейтинга поделили между собой традиции поплевать через плечо, постучать по дереву, чтобы не сглазили и посмотреть в зеркало, если случайно забываешь в доме вещь, а потом возвращаешься за ней. Эти приметы соблюдают 63% опрошенных.

Замыкает тройку упавшая вилка, которая сулит приход гостей. В нее верят 56% опрошенных. Не передают вещи через порог 51% россиян. Не выходят с мусором в ночь 43% респондентов. В примету, что посуда бьется к счастью, верят 42% россиян. 34% опрошенных считают, что в новый дом принято пускать первым кота.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 9 августа по народному календарю отмечается день Пантелеймона Целителя.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!