Мой регион

В Росреестре по Москве рассказали о главных ошибках при возврате госпошлины

10 августа 2023, 11:09
10 августа 2023, 11:09 — Мосрегион

За первые семь месяцев этого года Управление Росреестра по Москве рассмотрело свыше 3,7 тыс заявлений о возврате денег заявителям. Данный показатель оказался на 17% меньше аналогичного в прошлом году. Как рассказали в ведомстве, вернуть деньги можно не только полностью, но и частично.

Речь идет об операциях, которые так и не были по факту совершены или сделки, которые состоялись не в полном объеме. Например, в полном объеме возвращается оплата услуг при отказе гражданина от совершения сделки с недвижимостью или при отсутствии соответствующего заявления.

Половину уплаченных денег можно вернуть при получении уведомления о прекращении регистрационных действий:

«Количество ошибочных оплат в бюджет и, как следствие, заявлений о возврате излишне уплаченных денежных средств сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако устранение наиболее часто встречаемых ошибок в оформлении заявлений, позволит дополнительно оптимизировать процесс осуществления возвратов денежных средств», — отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве Евгений Дмитриев.

Росреестр Москва
Росреестр Москва. Фото: restate.ru

В ведомстве добавили, что самыми популярными ошибками у москвичей при оформлении заявлений о возврате денежных средств стали неверные банковские реквизиты получателей, отсутствие полной контактной информации о заявителе и указание суммы возврата вместе с комиссионными сборами банка, которые не подлежат возврату Управлением.

Управление напоминает, что для возврата уплаченной суммы плательщику следует подать в течение трех лет с момента уплаты пошлины заявление на имя руководителя Управления с указанием платежных реквизитов для перечисления денежных средств, а также приложением копий платежных документов. Возврат производится в течение месяца с даты подачи такого заявления.

Заявление можно направить:
• лично в экспедицию Управления по адресу: ул. Большая Тульская, д. 15;
• почтовым обращением по адресу: 115191, г. Москва, ул. Б. Тульская, д. 15;
• через официальный сайт Росреестра в разделе «Обращения граждан».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!