ОБЩЕСТВО

Молодые российские семьи стали потреблять меньше основных продуктов питания

17 августа 2023, 07:02
Фото: freepik.com
17 августа 2023, 07:02 — Мосрегион

В России наметилась тенденция, что молодые семьи стали меньше потреблять основные продукты питания. Об этом пишет РБК со ссылкой на Росстат.

Так, по итогам 2022 года молодежь сократила пищевые товары в диапазоне от минус 8% до минус 22% по сравнению с 2021 годом. В основном, стали меньше потреблять молоко, фрукты, масло. По убывающей идет хлеб, сахар, мясо и овощи.

При этом затраты на питание у этой категории населения растут, отметили эксперты. Академик РАН, главный внештатный специалист-диетолог Минздрава Виктор Тутельян считает, что этому способствует дороговизна мясных и молочных продуктов.

Профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Любовь Храпылина говорит об обратном. По ее словам, в современном мире молодые люди чаще стали переходить на так называемое правильное питание с ограниченным количеством килокалорий.

Другой эксперт, партнер консалтинговой компании НЭО Альбина Корягина считает, что молодежь стала меньше стоять у плиты, предпочитая покупать готовые блюда. При этом она отметила, что в полуфабрикатах из магазинов или доставляемых на дом — натурального мало.

Между тем врач-диетолог, кандидат медицинских наук Дарья Русакова напомнила, что несбалансированное питание приводит к ухудшению здоровья, уменьшению мышечной массы, снижению иммунитета.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на 1 сентября в школах пройдут «Уроки мира».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!