ОБЩЕСТВО

Экспресс-тест химиков СПбГУ выявляет опасные дозы консервантов в напитках

19 августа 2023, 11:01
pixabay.com\ igorovsyannykov
19 августа 2023, 11:01 — Мосрегион

Молодые ученые из Санкт-Петербургского государственного университета разработали новый экспресс-тест, который позволяет быстро и точно определить наличие консервантов E200 и E210 в газировках и соках. Об этом сообщает «Газета».

Этот тест требует всего лишь пяти минут для проведения, что делает его очень удобным и эффективным инструментом для быстрой проверки безопасности пищевых продуктов.

Консерванты E200 (бензойная кислота) и E210 (сорбиновая кислота) широко используются в пищевой промышленности, включая производство газированных напитков и соков. Они помогают сохранить продукты свежими и предотвращают развитие микроорганизмов. Однако, при потреблении больших количеств консервантов могут возникнуть негативные последствия для здоровья, включая аллергические реакции.

Даже натуральные соки и напитки для детей могут содержать эти консерванты в естественной форме. Поэтому особенно важно иметь возможность быстро и надежно определить их наличие, чтобы обеспечить безопасность потребления этих продуктов.

Профессор Института химии СПбГУ Ирина Тимофеева:

Наш способ предполагает извлечение консервантов Е200 и Е210 из напитков в расплав природного терпеноида – ментола, с последующим определением аналитов методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с фотометрическим детектированием

Ранее Вести Московского региона сообщали, что воспаление десен может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!