ОБЩЕСТВО

Insect Molecular Biology: Англичане собрали 62 тысячи ос для помощи ученым

25 августа 2023, 11:16
pixabay.com
25 августа 2023, 11:16 — Мосрегион

В рамках научного проекта под названием «Big Wasp» волонтёры из разных регионов Англии собрали огромное количество образцов желторотых ос. Об этом сообщает Insect Molecular Biology.

Этот проект был призван дать ученым возможность провести первый крупномасштабный генетический анализ этих насекомых в их естественной среде.

Исследование привело к выявлению общей популяции ос и обнаружению некрупных генетических изменений, которые происходят в различных регионах.

Осы играют важную роль в экосистеме, так как они являются естественными хищниками, контролирующими популяции вредных насекомых, таких как садовые вредители, комары и пауки. Кроме того, осы также играют важную роль в опылении растений, способствуя их размножению и сохранению биоразнообразия.

За время существования проекта более 3389 добровольцев приняли участие в сборе более 62 тысяч образцов. Учеными были созданы подробные карты распределения ос по всей территории Великобритании, что позволило лучше понять их миграционные паттерны и предпочитаемые места обитания.

Одним из ключевых факторов успеха стало участие добровольцев. Их активное участие значительно ускорило ход исследования. За несколько лет команда ученых собрала и проанализировала столько данных, сколько удалось бы получить  за 40 лет исследований.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на месопотамских кирпичах ученые нашли следы трехтысячелетней ДНК.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!