ОБЩЕСТВО

GCB: Глобальное потепление на 3 °C уничтожит кенийских гиеновых собак

29 августа 2023, 18:07
pixabay.com\antonytrivet
29 августа 2023, 18:07 — Мосрегион

Британские исследователи из Института зоологии Лондонского зоологического общества и Оксфордского университета провели исследование, которое свидетельствует о том, что дикие гиеновые собаки в Кении находятся на грани исчезновения. Об этом сообщают Global Change Biology.

Этот вид, известный также как африканские гиеновые или гиеновидные собаки, обитает в регионах к югу от Сахары. Ранее проведенные исследования уже указывали на то, что эти животные страдают от потери своей естественной среды обитания и распространяемых человеком болезней.

Однако новое исследование подчеркивает, что изменения климата может стать решающим фактором для судьбы этих хищников. Ученые использовали компьютерное моделирование для анализа факторов риска, с которыми сталкиваются дикие гиеновые собаки при различных температурных условиях.

Их расчеты показали, что при повышении температуры на 1 °C численность этих животных может сократиться на 40%. При повышении глобальной температуры на 3 °C очень вероятен полный коллапс популяции гиеновых собак.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что нагревание Тихого океана приведет к росту числа циклонов над Индией.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!