ПОЛИТИКА

В МГД подняли тему защиты от “чёрных риелторов”

2 марта 2020, 15:10
2 марта 2020, 15:10 — Мосрегион

В Московской городской думе (МГД) подняли тему защиты от “чёрных риелторов”, предложив законодательные механизмы защиты прав собственников от квартирных рейдеров. Об этом сообщили в пресс-центре МГД.

Инициатором обсуждения проблемы на круглом столе «Чёрные риелторы: как защитить права граждан (долевая собственность)» выступило постоянное депутатское объединение «Моя Москва».

Руководитель постоянного депутатского объединения «Моя Москва» в Мосгордуме Елена Николаева предложила при разработке соответствующего законопроекта “выступить с инициативой дополнить Гражданский кодекс РФ рядом положений. Это создаст возможности для регулирования институтов общей собственности отдельными федеральными законами и позволит расширить перечень оснований получения компенсации собственником по решению суда. Предлагаю также закрепить в Жилищном кодексе РФ специальное регулирование режимов общей долевой собственности, расширить возможности остальных собственников на реализацию преимущественного права покупки долей», – сказала она.

«Тема, которую мы сегодня поднимаем, не только московская, она касается всей страны. Я как журналист более 25 лет занимаюсь проблемами, связанными с деятельностью черных риелторов. Могу сказать, что история с долями вышла сегодня на первый план. Сорок семь процентов сделок, которые «Росреестр» регистрирует в Москве, – это сделки с долями”, – указала член комиссии МГД по безопасности, спорту и молодёжной политике Наталия Метлина (постоянное депутатское объединение «Моя Москва»).

“За последние несколько лет долевое рейдерство, то есть выкуп долей, не выделенных в натуре (без определения порядка проживания в квартирах посемейного типа), стал самым популярным методом отъёма жилья. Создан и активно реализуется механизм силового захвата квартир граждан путем оформления на членов ОПГ доли с целью принуждения других собственников к продаже всего объекта недвижимости целиком. Выкуп долей стал формой социального терроризма, который порождает недоверие к власти”, – подчеркнула депутат, добавив, что Гражданский кодекс РФ, принятый в 1994 году, к сожалению, не отвечает уже сегодняшним вызовам, так как не регламентирует особые правила оборота долей в жилых помещениях, в том числе в квартирах посемейного проживания. Именно этими пустотами в Гражданском и Жилищном кодексах пользуются рейдеры.

«Квартирное рейдерство отличается особым цинизмом, мошенники могут дробить доли на абсурдно мелкие части. Считаю, что реализация жилищных прав нового собственника должна допускаться только с согласия других собственников, проживающих в данном помещении, а в случае отсутствия такового – зопределяться судом в рамках гражданского судопроизводства”, – сказал за круглым столом заместитель начальника Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Москве Олег Колтунов. Он предложил получать согласие всех совладельцев для вселения в квартиру гражданина, не являющегося родственником кого-либо из хозяев, а также запретить сдачу в аренду помещений в долевой квартире.

“Если не вводить жёсткие ограничительные меры, проблему не решить”, – подчеркнул Колтунов.

Ранее СК начал проверять сюжет СМИ о мошенничестве с квартирами в Москве.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!