ОБЩЕСТВО

Пособия на погребения будут платить по новому порядку с 8 сентября

6 сентября 2023, 09:03
Фото: freepik.com/ wirestock
6 сентября 2023, 09:03 — Мосрегион

Государство в качестве поддержки предоставляет гражданам пособие на возмещение расходов на погребение. Однако с 8 сентября ожидается вступление в силу нового порядка, предупреждает RG.RU.

Социальный фонд России упростил схему предоставления услуги. Теперь расходы будут возмещаться территориальным органом СФР по месту регистрации страхователя. Как объяснил адвокат Виталий Ревзин.

Фото: freepik.com

По сути человек может получить выплату у себя на работе, для этого ему необходимо подать заявление и справку о смерти родственника. Заявку рассмотрят в течение 10 дней, затем в течение двух дней должны перечислить средства на счет.

При этом адвокат уточнил, что соцпособие положено работающему гражданину, если умерший родственник был пенсионером, ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС, аварии на ПО «Маяк», военнослужащим, пенсионером правоохранительных органов, участником, инвалидом ВОВ, несовершеннолетним гражданином.

Однако есть некоторые исключения. Так как несовершеннолетние и безработные граждане не являются застрахованными в системе госсоцстрахования, то расходы на их погребение не несут работодатели заявителя, а могут выдаваться в рамках социальной помощи.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что синоптик Вильфанд спрогнозировал возвращение лета в Москву на следующей неделе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!