ОБЩЕСТВО

Глава Лиги защиты врачей: Сегодня можно купить историю болезни любого человека

6 сентября 2023, 15:33
Фото: pixabay.com
6 сентября 2023, 15:33 — Мосрегион

Московская система здравоохранения к 2025 году может отказаться от бумажных документов и перейти в электронную прозрачную систему. Об этом 5 сентября заявил мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, когда система заработает в полную силу появится совершенно другой эффект: финансовый, экономический, организационный, и технологический.

Глава Лиги защиты врачей Семен Гальперин в беседе с Вестями Московского региона выразил мнение, что в целом тенденция положительная, однако она несет определенные риски для самих медработников.

«Я вспоминаю ситуации, когда начинает глючить система, и вся клиника стоит и ждет решения этого глюка»

«В принципе, идея неплохая, если ее делать по уму. Любой человек может освоить систему, если она не избыточно сложная, как это иногда бывает. Но я вспоминаю ситуации, когда начинает глючить система, и вся клиника стоит и ждет решения этого глюка», – отметил эксперт.

Также, по его словам, имеет место проблема качественных доступов к системам хранения данных. Все, что туда попадает, может оказаться на черном рынке информации.

«Сегодня можно купить историю болезни любого человека. Об этом не очень думали в свое время. Должны оставаться какие-то варианты для клиник»

«Сегодня можно купить историю болезни любого человека. Об этом не очень думали в свое время. Должны оставаться какие-то варианты для клиник. Я сталкиваюсь с тем, что запись по интернету через приложения иногда работает, а иногда нет. Вроде делается все автоматически, но потом все-равно приходится перепроверять за системой», – добавил Гальперин.

Он также отметил, что сегодня идет конкуренция на рынке цифровых технологий, но пока единой системы, работающей во всех клиниках, не существует. Существует государственная система ЕМИАС, но ее работа вызывает много нареканий.

«Но прогресс не остановить. Когда-то все это будет идеально работать, но для этого нужно время»

«А в коммерческих клиниках происходит вообще что-то непонятное. Покупаются программы неизвестно у кого, потом они меняются, не состыковываются. Но прогресс не остановить. Когда-то все это будет идеально работать, но для этого нужно время», – резюмировал Гальперин.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!