ОБЩЕСТВО

Фильм из Англии проверят на разжигание межнациональной вражды после обращения «Офицеров России»

8 сентября 2023, 10:55
Фото: председатель Президиума Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой"ОФИЦЕРЫ РОССИИ"
8 сентября 2023, 10:55 — Мосрегион

Британский фильм «Голда. Судный день» ждет сразу несколько проверок надзорными ведомствами. С соответствующим обращением к главному прокурору России Игорю Краснову обратились представители общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», сообщает Общественная служба новостей.

По их мнению, лента англичан не соответствует российскому законодательству и нуждается в правовой оценке силовиков. Поводом для обращения ОФИЦЕРОВ стали жалобы россиян на некоторые детали фильма. Например, при показе кинокартины были продемонстрированы признаки русофобии. Помимо этого, отмечается в письме организации, британские кинодеятели таким образом пытаются внести раскол в российское общество, столкнув русских и евреев на почве национальной принадлежности.

Публикуем текст обращения:

«3 сентября в киноцентре «Октябрь» (г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 24) состоялось открытие восьмого Московского еврейского кинофестиваля, в ходе которого прошла премьера фильма «Голда. Судный день» (Великобритания, режиссер Гай Наттив, хрон. 100 мин., иврит, английский, русские субтитры) о событиях 1973 года, которые получили название «Война судного дня» между Израилем, Египтом, Сирией и Иорданией. С 7 сентября начинается широкий прокат данного фильма в кинотеатрах России.
К нам поступило обращение от граждан, присутствовавших на данном показе, которые отметили неприкрытый русофобский контекст данного пропагандистского продукта британской киноиндустрии, попытку английских сценаристов и режиссеров внести раскол в российское общество, в том числе по этническому и религиозному принципу, столкнуть русский и еврейский народы. Мониторинг сети Интернет также показал наличие в СМИ публикаций, авторы которых возмущены данным фильмом.

Учитывая непростую внешнеполитическую ситуацию и продолжающуюся специальную военную операцию, в которой, кстати, плечом к плечу выполняют служебно-боевые задачи военнослужащие и добровольцы как русской, так и еврейской национальности, равно как и многих других национальностей, данные попытки выглядят особенно цинично и противоречат задачам по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей, в том числе прописанных в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации.

Общеизвестно, какое значение руководство России и ведущие общественные объединения уделяют вопросам межнационального согласия и дружбы русского и еврейского народов. Не так давно Президент РФ Владимир Путин особенно подробно остановился на трагедии холокоста в своём выступлении на заседании Российского организационного комитета «Победа». Но находятся внешние силы, которые хотят подорвать межнациональный и межконфессиональный мир в России.

В фильме присутствуют многочисленные выпады в сторону Советского Союза, якобы развязавшего войну против Израиля руками арабских государств. При этом игнорируется исторический факт, что именно СССР стоял у истоков создания Израиля как государства, а дипломатические отношения между СССР и Израилем были разорваны лишь после израильской агрессии 1967 года, когда Тель-Авив внезапно атаковал своих соседей, нарушив все нормы международного права.

В киноленте также присутствуют исторические искажения. Например, в одном из сюжетов героиня Г.Меир (1898 г.р.) рассказывает Г.Киссинджеру историю из своего раннего детства, прошедшего якобы на Украине, и про некие зверства «казаков», хотя все знают, что никакой Украины на тот момент не было, она фактически была создана большевиками после революции 1917 года.

История самой же Великобритании знает немало позорных страниц по отношению к еврейскому народу, начиная с еврейского погрома в Йорке 1190 г. и заканчивая массовыми еврейскими погромами в Глазго и Ливерпуле в 1947 г. Поэтому особенно цинично выглядит попытка через подобные фильмы внести раздор между русскими и евреями.

Ни у кого нет сомнений о невозможности кинопроката или даже просто публичного показа в современной Великобритании, например, кинофильма производства России, если бы в нем присутствовали похожие манипуляции историческими фактами, наносящие ущерб репутации и согласию британского общества. Да и, вероятно, любого фильма, который прославлял бы нашу страну. Все направлено только на искажение исторической справедливости и дискредитацию СССР и России.
Уважаемый Игорь Викторович! Просим Вас поручить проверить художественный фильм «Голда. Судный день» на предмет соблюдения действующего российского законодательства и дать ему правовую оценку, а также проверить на соответствие задачам по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей и поддержания гармоничного межнационального согласия в российском обществе».

Аналогичное обращение было направлено организацией и в адрес министра культуры РФ Ольги Любимовой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!