ОБЩЕСТВО

JEZ-B: ученые из Пенсильвании назвали женский оргазм атавизмом

10 сентября 2023, 14:44
Фото: freepik.com/freepik
10 сентября 2023, 14:44 — Мосрегион

Ученые из Университета штата Пенсильвания пришли к выводу, что в процессе эволюции расстояние женского клитора от копулятивного канала увеличилось, и орган потерял индуцированную функцию.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of Experimental Zoology (JEZ-B). Антропологи заявили, что раньше у млекопитающих женского пола клитор являлся частью влагалища, поэтому при соитии с мужским полом самка испытывала оргазм.

Однако сейчас, ввиду физиологических изменений, мужской пенис не дотягивает до клитора, тем самым женщина не испытывает дополнительного наслаждения во время секса. Только лишь при мастурбации женщина может испытать оргазм, отметили авторы статьи.

По мнению ученых, с развитием спонтанной овуляции оргазм получил второстепенные роли, что может объяснить его поддержание, но не происхождение. Простыми словами, оргазм является атавизмом:

Это подтверждается филогенетическими данными, показывающими, что индуцированная овуляция является наследственной, в то время как спонтанная овуляция происходит у эвтериев.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что след обуви 100 000-летней давности обнаружили в Африке.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!