ОБЩЕСТВО

В Москве стартовал 9-й Международный антифашистский форум

12 сентября 2023, 12:59
Фото: Общероссийская организация «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»
12 сентября 2023, 12:59 — Мосрегион

Во вторник, 12 сентября, в Москве открылся Международный антифашистский форум, ставший девятым по счету. В программе заявлены 13 стран-участников, который в той или иной форме пострадали от фашизма.

Как рассказал глава общероссийской общественной организации «Офицеры России» Сергей Липовой, программа мероприятия рассчитана на два дня. Во вторник, 12 сентября, в форуме примут участие представители организаций ветеранов почти со всей страны. Во второй день работа форума продолжится приемом иностранных гостей. По итогам первого дня работы представители 9-го Международного антифашистского форума приняли следующие решения:

  1. Направить резолюцию Форума в Организацию Объединенных наций, Межпарламентскую Ассамблею СНГ, ОДКБ, а также в посольства зарубежных государств в Российской Федерации.
  2. Выразить мнение о недопустимости фальсификации и искажениях истории Великой Отечественной и Второй мировой войны и умаления роли народов Советского Союза в разгроме фашизма в 1945 г. В последние десятилетия в ряде западных стран на государственном уровне активно тиражируются мифы о Второй мировой войне, где Советский Союз и воины-освободители поставлены в один ряд с нацистскими преступниками. Решающий вклад Красной Армии в разгром фашизма сознательно и целенаправленно обесценивается и бросается тень на участников современной специальной военной операции. Подобные действия недопустимы и требуют всеобщего осуждения и достойного отпора. Это имеет принципиальное значение в условиях, когда России более чем когда-либо необходимо моральное единство народа, сплоченность, уважение к своей истории, к тем, кто совершил подвиг Великой Победы в 1945 г и дал надежды на Победы в настоящем и будущем.
  3. Форум-2023 считает сложившуюся в настоящее время мировую обстановку после непринятия мирных предложений Министерства иностранных дел Российской Федерации от 17 декабря 2021 года о диалоге США и НАТО и другими странами Запада относительно выработки гарантий о неделимости безопасности, схожей по своей сути с событиями 1939 – 1940 гг. после отказа стран Запада от предложений СССР по противодействию захватническим планам фашистской Германии, приведших ко Второй мировой и Великой Отечественной войне.
  4. Форум-2023 отмечает всё усиливающееся нарушение требований Нюрнбергского трибунала о бессрочности ответственности за фашистские и нацистские преступления, за героизацию фашистских преступников, за поддержку факельных шествий неофашистов и неонацистов в Германии, США, Франции, Украине, странах Балтии. В этих действиях просматривается аналогия с подготовкой фашистов и нацистов ко Второй мировой войне.
  5. Форум-2023 видит существенные угрозы повторения кровавых событий Второй мировой войны, принесшей неисчислимые человеческие жертвы Советскому Союзу и Китаю. В наши дни вновь Россия и Китай объявлены противниками и врагами США, НАТО и всего т.н. золотого миллиарда. Россия и Китай, по мнению коллективного Запада, подлежат экономическому, санкционному и военному сдерживанию. В этой связи Форум обращается к молодому поколению России и Китая с призывом помнить о тех жертвах и не допустить их повторения.
  6. Форум-2023 решительно осуждает рост в странах Запада русофобских настроений, а также волюнтаристские попытки западных политиков отменить все, что связано с Россией и русским народом: культуру, спорт, историю, религию и т.д.
  7. Направить предложения в Российский организационный комитет «Победа» о включении в программу его мероприятий XI Международный антифашистский форум-2025 и о подготовке Федерального закона о малолетних узниках фашизма.
  8. Поручить Оргкомитету Форума собрать свидетельства бывших малолетних узников фашистских концлагерей о зверствах нацистов и их пособников на оккупированной территории СССР (в том числе названия концлагерей, имена и фамилии сотрудников их администраций, карателей). Объединить собранные материалы в отдельную базу данных «Наш Нюрнберг» и направить собранные материалы в соответствующие органы для принятия решения о геноциде советского народа и его самой безвинной части – детей.
  9. Поручить Оргкомитету Форума активизировать работу за сохранением памятников, мемориалов, захоронений ветеранов Великой Отечественной войны и малолетних узников фашизма на территории России и за её пределами.
  10. Рекомендовать Оргкомитету Форума изучить многолетний опыт издания газеты Международного союза бывших малолетних узников фашизма «Судьба», основанной в 1993 г., и оказывать всесторонне содействие в дальнейшем издании этого уникального СМИ.
  11. Поручить Оргкомитету Форума проработать и решить совместно с органами государственной власти вопрос установки краткого описания и информационной таблички на Мемориале «Трагедия народов» на Поклонной горе.
  12. Поручить Оргкомитету Форума проработать вопрос реконструкции мемориального знака «Малыш», расположенного на территории храма Архангела Михаила в городе Москва,  установленного в память о малолетних узниках фашизма. В основании данного мемориала положено по горсти земли с территорий концлагерей, в которых фашисты содержал и детей в годы Второй Мировой войны.
  13. Поручить Оргкомитету Форума проработать с органами государственной власти вопрос выделения для музейно-выставочного зала «Непокоренные», организованным в Москве в 2020 году при КЦ «Зодчие» Московским городским отделением Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, более просторного помещения с удобной транспортной доступностью в связи с тем, что экспозиция музея увеличивается и выходит за рамки районного выставочного  зала.
  14. Провести очередной Х Международный антифашистский форум-2024 в Москве 8 – 11 сентября 2024 года, посвятив его исторической миссии нашего народа по освобождению стран Европы от фашизма и нацизма.



Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!