ОБЩЕСТВО

Московская область стала лидером по продаже контрафактных табачных изделий

18 сентября 2023, 08:44
Фото: freepik.com/ wirestock
18 сентября 2023, 08:44 — Мосрегион

В 17 регионах страны, в том числе в Москве и Московской области, выявлено 16,5 тысячи предпринимателей, торгующих нелегальным табачным изделием.

В связи с этим Общественная потребительская инициатива (ОПИ) направила письмо в Генпрокуратуру, МВД и Минпромторг с просьбой проверить торговые точки, пишут «Известия».

Сообщается, что несмотря на требования Правительства об обязательной маркировке никотинсодержащей продукции не все ему следуют.

Согласно данным ОПИ, Московская область стала лидером по продаже контрафактной продукции. Там выявили 2 625 точек с нелегальным табачным изделием. На втором месте оказалась Москва с 1 968 точками. Тройку лидеров замкнула Красноярский край, где обнаружили 1 922 мест, где торгуют контрафактом.

В «черный» список попали Самарская, Новосибирская, Воронежская, Нижегородская, Кемеровская, Омская, Тюменская, Амурская, Смоленская, Ивановская, Псковская и Орловские области, Алтайский край и Хакассия.

Причем выявлено, что большая часть контрафакта поступает из Белоруссии. Доля составила 50%. В самой России производят порядка 20% нелегальной продукции, остальные 30% ввозятся из других стран.

Общественников беспокоит здоровье граждан. В свою очередь в Минпромторге сообщили, что обращение передали комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в субъектах РФ для тщательной проверки. Именно они должны дать официальное заключение по нелегальному бизнесу в России.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что жители Подмосковья пожаловались на неудобства нового маршрута МЦД-4.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!