ОБЩЕСТВО

Посуточная аренда квартир будет в России узаконена

20 сентября 2023, 11:16
Фото: freepik.com/ wirestock
20 сентября 2023, 11:16 — Мосрегион

В Жилищном кодексе появится статья о посуточной аренде жилья. Автором проекта выступил Минстрой РФ. Их идея нашла поддержку в правовой комиссии Правительства, сообщают «Известия».

С 2019 года запрещается размещать хостелы и мини-гостиницы в многоквартирных домах. Однако статус краткосрочной аренды остался неясен. Между тем в Конституционном суде рассмотрели жалобу жителя Пскова, которому ранее суды запретили «оказывать гостиничные услуги» после жалоб соседей.

Суд постановил, что краткосрочная аренда не запрещена, однако этот вопрос требует дополнительного законодательного регулирования. После этого Минстрой решил внести ясность.

В документе указано, что собственник может сдавать посуточно квартиру на основании договора найма, но при условии соблюдения прав соседей, а также правил содержания общего имущества.

По словам ведущего аналитика компании «Этажи» Александра Иванова, закон позволит защитить права собственников, а также контролировать арендодателя. Соседи будут иметь инструмент в виде закона в случае нарушения их прав. В частности, привлечь к ответственности владельца квартиры, а не самих нарушителей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что предложенные Путиным магистрали обойдутся в 11 трлн рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!