ОБЩЕСТВО

Диетолог Гинзбург: Неполноценное питание в старости приводит к сокращению жизни

21 сентября 2023, 08:28
Фото: ru.freepik.com/freepik
21 сентября 2023, 08:28 — Мосрегион

Врач-диетолог Михаил Гинзбург высказал свое мнение о проблемах питания пожилых людей, подчеркнув, что неполноценный рацион является основной ошибкой, которая может негативно сказаться на их продолжительности жизни. Об этом сообщает «Москва 24».

Он отметил, что многие пожилые люди ограничивают свое питание, исключая из него важные продукты, такие как фрукты, рыба и творог, содержащий необходимый для здоровья костей кальций. Это может привести к недостатку питательных веществ и витаминов, что в свою очередь может снизить продолжительность жизни и повысить риск различных заболеваний, включая возрастные.

Недостаток важных веществ опасен для пожилых людей, поскольку их организмы более чувствительны к правильному рациону для поддержания здоровья и хорошего самочувствия. Пренебрежение правильной едой может привести к ослаблению иммунной системы, проблемам с костями и мышцами, а также к ухудшению памяти и когнитивных функций.

Михаил Гинзбург рекомендует включать в рацион два стакана кисломолочного напитка и два фрукта в день. Кроме того, необходимо употреблять не менее пяти блюд из бобовых продуктов в неделю, так как они богаты белком, витаминами и минералами.

Также стоит употреблять жирную морскую рыбу не менее трех раз в неделю, так как она содержит полезные омега-3 жирные кислоты, которые благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему и мозговую активность.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ложка меда вечером спасет от бессонницы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!