ОБЩЕСТВО

PNAS: Созданный алгоритм ИИ определяет наличие жизни с точностью 90%

27 сентября 2023, 18:51
Фото: freepik.com/Image By vecstock
27 сентября 2023, 18:51 — Мосрегион

Международная команда ученых из США и Японии совершила прорыв в области поиска жизни с использованием искусственного интеллекта. Их новый метод позволяет определить наличие биологических компонентов в образцах с вероятностью до 90%. Исследование, основанное на этом алгоритме, было опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Он предоставляет возможность определить, содержат ли анализируемые образцы компоненты, связанные с жизнью. Ученые с большим интересом рассматривают его потенциал для обнаружения признаков существования организмов на Марсе, что может значительно сократить необходимость отправки образцов на Землю для дальнейшего анализа.

Для обучения ИИ ученые использовали данные молекулярных исследований, включающие 134 известных образца, как биотических, так и абиотических. В ходе испытаний алгоритм успешно распознал различные объекты, такие как раковины, зубы, кости, листья, человеческие волосы и клетки организмов. Он также смог идентифицировать остатки древней жизни, подвергшиеся геологическим процессам, включая уголь, нефть, янтарь и окаменелости возрастом в сотни миллионов лет.

Эксперты считают, что разработанный метод также может помочь решить некоторые научные загадки на Земле. Например, он может помочь обнаружить самые древние микроорганизмы в отложениях, сформировавшихся более 3,5 миллиарда лет назад.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что гаджеты для мониторинга сна могут вызвать «нервную» бессонницу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!