ОБЩЕСТВО

Минтруд проверит прозрачность оплаты труда бюджетников на одинаковых должностях

28 сентября 2023, 05:49
Фото: https://unsplash.com/
28 сентября 2023, 05:49 — Мосрегион

Представители бюджетной сферы считают начисление своих зарплат несправедливыми. Люди с одинаковыми должностями могут получить разные выплаты. В основном разницу составляют премиальные выплаты.

В частности, на это обратила внимание профессор департамента публичного права НИУ ВШЭ Марина Буянова, которая согласна с другими экспертами, что оплата труда бюджетников непрозрачна и зачастую дискриминационна.

В свою очередь, Министерство труда и социальной защиты не может полностью контролировать ситуацию, поскольку не имеет доступа к первичным сведениям персонифицированного учета работников бюджетной сферы.

Поэтому ведомство подготовило законопроект, согласно которому хочет получить от Социального и пенсионного фонда России сведения о бюджетниках, куда входят информация о величине тарифных ставок, должностных окладов, доплат и надбавок компенсационного/cтимулирующего характера, премий и других выплат по каждому работнику.

Таким образом Минтруд хочет установить количественную и качественную характеристику заработной платы, а также их получателей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Боня подсказала Собчак, стоит ли ей делать блефаропластику.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!