ОБЩЕСТВО

В России зафиксировали рекордное удорожание новостроек за последний месяц

28 сентября 2023, 12:19
Фото: mos.ru
28 сентября 2023, 12:19 — Мосрегион

Аналитики отметили резкий скачок цен на новостройки в сентябре. В некоторых крупных городах рост составил 4,4%, пишут «Известия». Эксперты связывают это из-за снижения доступности нельготной ипотеки.

Так, по словам ведущего аналитика федеральной компании «Этажи» Александра Иванова, еще в августе во время ажиотажа стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья составляла плюс 1%, но сегодня цены увеличились до 1,1%.

Как уточнил первый вице-президент GloraX Александр Андрианов, в августе и сентябре стоимость новостроек в Санкт-Петербурге выросла на 4,4% и достигла 266,3 тысячи рублей за квадратный метр против 255,1 тысячи рублей. В Москве цены поднялись на 2,9% и сейчас за «квадрат» просят 476 тысячи рублей против 462,6 тысячи.

По словам коммерческого директора девелоперской компании Asterus Веры Стефан, в ноябре и декабре ситуация не сильно изменится, но застройщики могут привлечь клиентов скидками и акциями.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Боня подсказала Собчак, стоит ли ей делать блефаропластику.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!