Популярное

Власти Японии проинформировали о дефиците лекарств от кашля

30 сентября 2023, 12:56
Фото: mosreg.ru
30 сентября 2023, 12:56 — Мосрегион

Медики в Японии стараются все реже выписывать своим пациентам противокашлевые и отхаркивающие препараты. Все дело в том, что в местных лечебницах наблюдается острый дефицит как подавляющих кашлевый рефлекс, так и способствующих отхождению мокроты препаратов.

Об этом сообщает РИАН со ссылкой на Министерство здравоохранения Страны Восходящего Солнца. Поставки таких лекарственных средств в настоящий момент ограничены, говорят в минздраве Японии. При этом в стране наблюдается рост заболеваемости как коронавирусной инфекцией, так и сезонными ОРВИ и гриппом.

Как сообщили на телеканале NHK, медики три недели подряд фиксируют вспышку инфицирований ковидом у местных жителей, а гриппом – уже пятую неделю подряд. Ряд регионов в настоящий момент уже испытал на себе все последствия дефицита препарата от кашля.

В итоге министерство пришло к решению обратиться как в администрациям лечебниц, так и муниципалитетам, чтобы врачи эффективно использовали и без того небольшие запасы медикаментов. В частности, ограничивали прием таких препаратов конкретными сроками.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что женщины-офтальмологи из Московского медцентра подрались на рабочем месте.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!