Культура

OpenBio-2023: ученые выявили более 11 тысяч вирусов к 2022 году

2 октября 2023, 06:52
Фото: mosreg.ru
2 октября 2023, 06:52 — Мосрегион

В наукограде Кольцово в Новосибирской области прошел форум биотехнологий OpenBio-2023, в рамках которого состоялся научный симпозиум «Виром Российской Федерации», сообщает Центральная Служба Новостей.

Ученые обсудили вопросы, связанные с открытыми за последние годы вирусами, их действующей классификации и взаимодействие с вирусологами со всего мира.

Так, по словам заведующего лабораторией иммунологии вирусных инфекций ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, доктора биологических наук, профессора, академика РАЕН Валерия Локтева, на конец 2022 года было выявлено более чем 11 тысяч вирусов.

Он напомнил, что классификацией вирусов занимается Международный комитет таксономии вирусов (ICTV). В работе активно участвуют российские ученые. Локтев подчеркнул, что критерии для выделения вируса установлены ICTV, поэтому за счет них была достигнута точность в подсчете новых вирусов.

Например, в Новосибирской области в последние годы появились и активизировались Иксидос Павловский и луговой клещ — переносчики вирусов.

По словам руководителя отдела арбовирусов и лаборатории биологии и индикации арбовирусов Института вирусологии им. Д. И. Ивановского Александра Бутенко, в настоящее время ведется работа по идентификации вируса рыжей полевки (ВРП) семейства парамиксовирусов.

Вирусолог отметил, что ВРП может быть возбудителем новой инфекции, схожей с геморрагической лихорадкой. Если удастся подтвердить эти данные, то назреет необходимость производства тест-систем для диагностики новой парамиксовирусной инфекции.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что умер народный артист России Виталий Коняев из фильмов «Щит и меч» и «Омега».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!