ОБЩЕСТВО

Translational Psychiatry: Недосыпание повышает риск депрессии в 2,5 раза

20 октября 2023, 11:58
Фото: Фото: freepik.com/ wirestock
20 октября 2023, 11:58 — Мосрегион

Ученые из Университетского колледжа Лондона провели исследование, которое показало, что недостаток сна может значительно повысить риск развития депрессии. Об этом сообщает Translational Psychiatry.

В ходе исследования были использованы генетические данные и данные о состоянии здоровья 7146 участников в возрасте около 65 лет.

Результаты исследования показали, что люди, которые спали менее пяти часов за ночь, имели в 2,5 раза больший риск страдать от депрессии по сравнению с теми, кто спал от пяти до восьми часов. Ученые учли влияние других факторов, таких как образование, благосостояние, статус курения, физическая активность и хронические заболевания.

Интересно то, что ученые использовали генетические данные, чтобы исключить влияние среды на результаты исследования. Их анализ показал, что люди с мутациями, связанными с предрасположенностью к короткому сну, имели большую вероятность сообщать о симптомах депрессии. Это свидетельствует о наличии причинно-следственной связи между депрессией и недостатком сна.

Важно отметить, что генетическая предрасположенность к депрессии не повышала вероятность спать всего пять часов. Это означает, что недостаток сна вызывал депрессию, а не являлся ее симптомом. Эти результаты подчеркивают важность здорового сна для поддержания психического благополучия.

Депрессия является серьезным психическим расстройством, которое может значительно снизить качество жизни человека. Понимание факторов, влияющих на ее развитие, поможет разработать эффективные стратегии предотвращения и лечения. Ученые надеются, что их исследование будет полезным для разработки новых подходов к лечению депрессии и улучшения здоровья людей, страдающих от этого расстройства.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что археологи раскопали возможное захоронение первой правительницы Древнего Египта.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!