ОБЩЕСТВО

Палеогенетики прочитали геномы крымчан со стоянки Буран-Кая-III

25 октября 2023, 20:58
Фото: freepik.com/ wirestock
25 октября 2023, 20:58 — Мосрегион

Палеогенетики провели исследование ДНК, извлеченной из двух черепов, найденных на палеолитической стоянке Буран-Кая-III в Крыму в 2009 году. Об этом сообщает Nature Ecology & Evolution.

Эти останки принадлежали двум мужчинам, которые жили примерно 37-36 тысяч лет назад. Интересно, что генотипы этих людей значительно отличались от всех ранее изученных.

Оказалось, что ближайшие генетические родственники этих индивидуумов были обнаружены среди населения Западной Европы, которое появилось несколько тысяч лет позже и принадлежало к граветтской культуре. Это свидетельствует о том, что миграция людей в Европу происходила постепенно и сопровождалась генетическим разнообразием.

Геномы, извлеченные из останков Буран-Кая-III, также содержат значительный вклад от сапиенсов, которые населяли Европу более 40 тысяч лет назад. Это указывает на то, что существовала значительная генетическая связь между различными группами людей, населявших Европу в течение длительного времени.

Это открытие предоставляет нам новые сведения о миграционных потоках и генетическом разнообразии наших древних предков.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что генетики установили последовательность мужской Y-хромосомы у людей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!