ОБЩЕСТВО

Академик Намазова-Баранова: В России у каждого пятого подростка лишний вес

31 октября 2023, 18:26
Фото: freepik.com/author/jcomp
31 октября 2023, 18:26 — Мосрегион

На открытом заседании координационного совета Российской академии наук и Российской академии образования академик РАН Лейла Намазова-Баранова поделилась новыми данными о проблеме избыточной массы тела и ожирения среди подростков в России. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Согласно анализу данных Росстата, который включал выборку из 130 тысяч домохозяйств, выяснилось, что примерно у каждого пятого 15-летнего подростка в России наблюдается избыточная масса тела или ожирение. Это является тревожной статистикой, особенно учитывая, что для детей в возрасте от трех до шести лет эта цифра достигает 30%.

Намазова-Баранова отметила, что существует еще одна проблема, связанная с наличием висцерального жира у некоторых детей. Внешне эти дети могут выглядеть худенькими, но на самом деле у них накапливается вредный жир вокруг внутренних органов. Это представляет серьезную угрозу для их здоровья и может привести к развитию различных заболеваний в будущем.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что кокосовое масло провоцирует ожирение.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!