ТРАНСПОРТ

Дефлекторы на окнах автомобиля могут довести до штрафа либо лишения прав

3 ноября 2023, 06:07
Фото: wikipedia.org
3 ноября 2023, 06:07 — Мосрегион

Такая маленькая деталь, как дефлекторы на окна автомобиля для защиты салона от попадания влаги и грязных брызг, может грозить водителю крупным штрафом либо и вовсе лишением прав, сообщает портал njcar.ru.

Редакция обратилась к сотруднику ГИБДД и выяснила, что подобный тюнинг запрещен законом, но почему-то многие игнорируют его.

Он объяснил, что производителем автомобиля не предусмотрено наличие этого аксессуара на кузове, поэтому водители в обход техническим документам самостоятельно устанавливают дефлекторы.

При этом они ветровики монтируются под уплотнитель двери, что может мешать движению стекла. Есть и модели, которые можно приклеить, но зачем себя утруждать лишними проблемами с законом, комментирует собеседник портала.

Он напомнил, что любой инспектор может выписать штраф на 500 рублей. В случае повторного нарушения, автомобилисту грозит штраф в размере 5 000 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что автоэксперты назвали автомобили, которые выгодно будет купить в ноябре 2023 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!