ПРОИСШЕСТВИЯ

Росавиация выявила ошибку экипажа, который посадил А-320 в поле под Новосибирском

5 ноября 2023, 08:59
Фото: Официальный канал пресс-службы авиакомпании «Уральские авиалинии»
5 ноября 2023, 08:59 — Мосрегион

Росавиация завершила расследование авиаинцидента, произошедшего 12 сентября под Новосибирском. В тот день экипаж российского самолета Airbus A320 авиакомпании «Уральские авиалинии» посадил борт на пшеничное поле вблизи населенного пункта Каменка.

Самолет следовал по маршруту Сочи — Омск. На борту находились 159 пассажиров и шесть членов экипажа. Во время аварийной посадки никто не пострадал. После инцидента сообщалось, что причиной послужил отказ одной из трех гидросистем и нехватка топлива.

Однако в Росавиации назвали действия экипажа ошибкой, сообщают «Известия». В ведомстве уточнили, что команда не рассчитала фактическое положение шасси и створок после отказа «зеленой» гидросистемы.

Специалисты утверждают, что при посадке в аэропорт Омск давления гидросистемы хватило бы, чтобы выпустить шасси и закрыть створки. Однако пилоты продолжили полет до Новосибирска с выпущенными шасси.

Также в Росавиации отметили, что при большом расходе топлива экипаж не должен был лететь в Новосибирск. Однако в ведомстве не стали никого обвинять и заключили, что при сложившихся обстоятельствах, уже после совершенных ошибок, экипаж принял единственно верное и грамотное решение.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что «Уральские авиалинии» собираются поставить на крыло севший в поле самолет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!