ОБЩЕСТВО

Сотрудники ЮУрГУ разработали приложение для борьбы с зависимостью от гаджетов

13 ноября 2023, 08:47
Фото: freepik.com/ wirestock
13 ноября 2023, 08:47 — Мосрегион

В Южно-Уральском государственном университете специалисты создали мобильное приложение для борьбы с зависимостью от гаджетов. В первую очередь оно будет полезно молодежи, считают разработчики.

Как сообщают «Известия», новая разработка носит название «Цифровая аскетика». Приложение уже появилось в мобильном магазине RuStore. Предлагается пройти семидневный курс и выполнить задания для анализа критического мышления и контроля за собой.

Также молодежи будет интересно и полезно узнать, что такое кибербуллинг и как ему противодействовать.

Однако мнения экспертов разделились. Например, эксперт по менеджменту IT-продуктов компаний «Яндекс» и VK Ксения Майорова считает, что у российских школьников и студентов фокус внимания занижен, поэтому это приложение очень своевременный продукт.

Ей противоречит клинический психолог Дмитрий Долгицкий, который назвал приложение заменой человеку других людей. Он считает, что с зависимостью молодежи должны помогать близкие люди. Ничто не заменит человеку живое общение, как взаимодействие с окружающими, уверен психолог.

Между тем ученые ЮУрГУ ссылаются на данные международных исследователей, которые подсчитали: сегодня в мире 39% взрослых и 87% подростков страдают так называемым фаббингом — зависимостью от смартфонов и других гаджетов.

Своим мнением поделилась психотерапевт Юлия Левченко. Она перечислила симптомы зависимости: паника из-за оставленного дома телефона, мысли о быстрой разрядке батареи и беспокойство о возможной краже или потере гаджета.

Также она отметила, что люди подвержены фантомным вибрациям. Им кажется, что телефон завибрировал, и они судорожно проверяют его.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в российском вузе запустили программу обучения медиаполицейских.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!