ОБЩЕСТВО

Кабмин поддержал идею штрафовать пьяных за управление электросамокатом

13 ноября 2023, 08:58
Фото: Общественная служба новостей
13 ноября 2023, 08:58 — Мосрегион

Проект сенаторов, который направлен на регулирование движения электросамокатов наряду с транспортными средствами, а также других средств индивидуальной мобильности (СИМ), был накануне одобрен правительством России. Об этом сообщает АН Прайм со ссылкой на отзыв кабмина.

Нововведение было предложено сенатором Артемом Шейкиным. Согласно документам, за управление электросамокатом в состоянии опьянения предусматривается штраф в размере 30 тысяч рублей. Если кто-то решить в аналогичном виде управлять другими СИМ или велосипедом, то ему придется заплатить столько же.

За превышение скорости планируется взыскивать с нарушителей до пяти тысяч рублей, а за езду вдвоем – до трех тысяч рублей. Шейкин поделился, что законопроект было рекомендовано поддержать при учете позиции ключевых министерств.

Опросы, которые неоднократно проводились на тему ограничений для СИМ на законодательном уровне, показывали положительную реакцию граждан на такие нововведения.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ГИБДД Москвы захотела уменьшить скорость электросамокатов до 20 км/ч.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!