ОБЩЕСТВО

Депутат Бессараб допустила увеличение маткапитала до 1 млн рублей к 2026 году

15 ноября 2023, 06:35
Фото: freepik.com/ wirestock
15 ноября 2023, 06:35 — Мосрегион

Материнский капитал, который каждый год индексируется в пользу увеличения, к 2026 году может превысить одного миллиона рублей. Об этом заявила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Она напомнила, что в 2024 году господдержка матерям увеличится до 631 тысячи рублей на первого ребенка, чуть больше 834 тысячи рублей получат матери за второго ребенка:

Маткапитал, в соответствии с российским законодательством, повышается ежегодно на процент реального уровня инфляции. То есть, это не просто процент повышения цен на квартиры, а рост цен на товары, услуги по данным Росстата.

Такими темпами, к 2026 году маткапитал на первого ребенка в стране может превысить одного миллиона рублей, предположила Бессараб.

По ее словам, имело бы смысл увеличить сумму, которую можно использовать в погашении ипотечного кредита. Сегодня родители могут использовать из средств капитала 450 тысяч рублей для этих целей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что бизнес пожаловался на «круговорот рублей» из-за новых правил возврата выручки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!