Мой регион

Садоводы СНТ обсудили свои пролемы с представителями Росреестра Москвы

21 ноября 2023, 14:51
Фото: пресс-служба Росреестра
21 ноября 2023, 14:51 — Мосрегион

Специалисты Управления Росреестра по Москве провели встречу с представителями Межрегиональной Общественной организации «Московский Союз Садоводов» и Общероссийской общественной организации «Садоводы России». Во время круглого стола были подняты вопросы регулирования земельных отношений в садовых товариществах. Об этом редакции Вестей Московского региона рассказали в Росреестре.

Фото: пресс-служба Росреестра

В организации добавили, что подобные встречи имеют регулярную основу. На круглых столах специалисты Росреестра отвечают на вопросы членов СНТ , чтобы помочь им в решении проблем с оформлением участка и иного садового имущества:

«Столичный Росреестр помимо совещаний регулярно проводит неформальные встречи с профессиональным сообществом, саморегулируемыми и общественными организациями, чтобы ответить на текущие актуальные запросы, разъяснить порядок регистрационных действий, предложить способы устранения нарушений и помочь с толкованием законодательных норм. Подобный открытый диалог способствует совместной проработке вопросов и сокращению числа спорных ситуаций», — пояснила Елена Юрова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве.

Например, представители СНТ обратились с просьбой разъяснить порядок оформления права в общедолевой собственности на имущество общего пользования, к которым также относятся и некоторые земельные участки. Такое решение могут принять сообща собрание и квалифицированное большинство голосов. Для положительного результата необходимо не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов СНТ.

Фото: пресс-служба Росреестра

Участки, которые находятся на границах территорий садоводства или огородничества, становятся частью общей долевой собственности пропорционально площади земельных участков собственников.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!