ОБЩЕСТВО

Москалькова призывает освободить от спецпропусков жертв домашнего насилия

5 мая 2020, 08:54
5 мая 2020, 08:54 — Мосрегион

Уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова считает, что у женщин, столкнувшихся с домашним насилием, должна быть возможность покинуть свой дом без спецпропуска и обратиться за помощью.

Об этом она сообщила в интервью РИА Новости.

“Женщины сообщают, что в связи с режимом самоизоляции они не могут прийти в органы внутренних дел, чтобы подать заявление, а если приходят, то их, как правило, не принимают. Они также не могут воспользоваться местами-убежищами, и в этой ситуации, мне кажется, очень важно предоставить возможность женщинам посещать центры спасения жертв насилия и не считать это нарушением изоляции, если они вынуждены в этой ситуации покинуть свой дом без специального разрешения”, – сказала Москалькова.

До этого в нескольких кризисных центрах для жертв домашнего насилия изданию сообщили об обращениях женщин, связанных с самоизоляцией из-за пандемии и просьбах о помощи в период ограничительных мер.

Ранее мы сообщали о том, что в московском метро должны начаться продажи масок.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!