ОБЩЕСТВО

Wiley: Родительский стресс может приводить к обострению симптомов астмы у детей

21 ноября 2023, 17:22
Фото: freepik.com/ wirestock
21 ноября 2023, 17:22 — Мосрегион

Ученые из Университета Квинсленда в Австралии провели исследование, которое показало, что стресс, связанный с финансовыми трудностями, может быть причиной обострения астмы у детей. Результаты исследования опубликованы в Wiley Online Library.

Астма – это состояние, при котором дыхательные пути становятся суженными, что сопровождается кашлем, одышкой и приступами удушья. Это заболевание часто диагностируется у детей младшего возраста, и его причины до сих пор не до конца изучены.

В рамках исследования было изучено влияние психосоциальных факторов, таких как отношения внутри семьи, на риск обострения астмы. Было задействовано 3900 семей с детьми, и ученые собрали информацию о состоянии здоровья детей, а также о возрасте, в котором у них впервые проявились симптомы астмы. Они также оценили интенсивность симптомов и узнали, как часто дети сталкиваются со стрессовыми ситуациями.

Интересно, что результаты исследования показали, что дети, чьи матери склонны к депрессии, имеют на 55% больший риск развития астмы и ее осложнений. Это указывает на важность психологического состояния родителей и его влиянии на здоровье детей. Стресс, вызванный финансовыми трудностями, также оказался значимым фактором, способным спровоцировать появление астмы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Подмосковье будут судить детского врача за причинение смерти по неосторожности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!