ОБЩЕСТВО

Полярники на антарктической станции «Восток» впервые собрали урожай огурцов

22 ноября 2023, 18:02
Фото: Общественная служба новостей
22 ноября 2023, 18:02 — Мосрегион

На станции Восток впервые удалось собрать урожай огурцов. За 60 дней после посадки семян на площади в 1 квадратный метр удалось вырастить 16,5 кг огурцов.

Полярник Андрей Тепляков отметил, что выращивание огурцов на станции оказалось гораздо проще, чем арбузов, так как они менее требовательны к условиям.

Напомним, в июле этого года ученые смогли вырастить арбузы в самом холодном месте нашей планеты. За 103 дня с шести растений удалось получить восемь спелых и сладких плодов, окрашенных в красный или желтый цвет. Таким образом, фитотехнологии, применяемые на станции Восток, позволяют выращивать до 40 кг арбузов ежегодно.

Урожайность и вкусовые качества огурцов впечатлили и обрадовали всех полярников. На станции неоднократно готовили различные блюда со свежими ароматными плодами, угощали коллег – специалистов компании «Запсибгазром», которые в период антарктической зимы проводят внутренние работы на новом зимовочном комплексе

Ученые создали благоприятные условия для растений, обеспечивая оптимальную температуру и влажность воздуха с помощью специально разработанного фитотехнологического комплекса, созданного Агрофизическим институтом. При выращивании растений использовались почвозаменители, питательные растворы и специальное освещение, спектр которого максимально приближен к солнечному свету.

Растения для эксперимента отбирались с учетом их высокого вкусового качества, скорости роста, урожайности и способности приспосабливаться к низкому атмосферному давлению и недостатку кислорода.

Эти достижения на станции Восток имеют большое значение для будущих миссий в космосе и на других планетах. Успешное выращивание овощей и фруктов в экстремальных условиях открывает новые возможности для обеспечения пищей будущих космических путешественников.

В скором времени на станции начнется эксперимент по выращиванию ежевики, голубики и земляники в экстремальных условиях. В настоящее время технология отрабатывается на биополигоне.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что треть россиян начали отказываться от свежих овощей из-за роста цен.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!