ОБЩЕСТВО

Пульмонолог Бекетов назвал анализы, которые нужно сдать после COVID-19

26 ноября 2023, 13:48
Фото: freepik.com/ wirestock
26 ноября 2023, 13:48 — Мосрегион

Сейчас в стране циркулирует очередная волна коронавируса. За три года медицина смогла справиться с COVID-19, не прекращаются разработки все новых вакцин и препаратов против штаммов коронавируса.

Ускорились методы выявления вируса. Сегодня каждый может купить экспресс-тест в аптеках, интернет-магазинах и в домашних условиях поставить себе диагноз, напомнил доцент Сеченовского университета, врач-пульмонолог, кардиолог Владимир Бекетов.

При этом он посоветовал людям старше 60 лет обратиться к врачу во избежание осложнений, а молодым больным оформить больничный и пролечиться дома, чтобы не распространять вирус.

Немаловажно и то, как человек чувствует себя после лечения. Врач перечислил анализы, которые следует сдать после перенесенного COVID-19.

Это: общий анализ крови с расширенной лейкоцитарной формулой, Д-димер (показатель риска тромбообразования), С-реактивный белок (показатель уровня системного воспаления), прокальцитонин (маркер развития бактериального осложнения, при котором назначаются антибиотики) и креатинин (важный показатель работы почек).

По его словам, эти анализы помогают оценить риски наиболее опасных осложнений коронавирусной инфекции.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Врач Зяблова назвала пять симптомов для срочного обращения к врачу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!