Мой регион

В столичном Росреестре рассказали о сделках, подлежащих нотариальному удостоверению

27 ноября 2023, 14:50
Фото: mos.ru
27 ноября 2023, 14:50 — Мосрегион

Специалисты Управления Росреестра по Москве поделились, какие существуют особенности оформления сделок с обязательным удостоверением у нотариуса. В частности, при отсутствии нотариального заверения переход права собственности невозможно зарегистрировать. В данном случае, уточнили в Росреестре, сделка будет признана недействительной.

По словам руководителя столичного Управления Росреестра, покупатель имеет намного больше рисков. В зону ответственности нотариуса входит не только тщательная проверка документов, но и самого объекта недвижимости на долги и залоги. Юрист также займется установлением дееспособности всех участников сделки:

И, как результат, покупатель получит квартиру, право на которую защищено законодательством.

В ведомстве напомнили, что обязательному нотариальному удостоверению подлежат:

  • отчуждение долей в праве общей долевой собственности, за исключением сделок при отчуждении всеми участниками своих долей по одной сделке;
  • отчуждение долей в праве между сособственниками, в том числе, когда в результате такой сделки один из сособственников становится единоличным собственником объекта недвижимости;
  • сделки, связанные с распоряжением недвижимостью на условиях опеки, сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему или ограниченно дееспособному гражданину;
  • договоры ренты;
  • соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в браке, брачные договоры.
Фото: mos.ru

В Росреестре напомнили, что у нотариально заверенных сделок есть ряд преимуществ – такой договор достаточно сложно оспорить. Также в случае утраты оригинала договора всегда есть возможность получить его дубликат. При оформлении договора купли-продажи нотариусом, все документы регистрируются в электронном виде с использованием электронной подписи нотариуса и в формате электронного взаимодействия с Росреестром.

При осуществлении расчетов обе стороны сделки могут воспользоваться депозитом нотариуса для того, чтобы обезопасить экономическую сторону вопроса. В Росреестре напомнили, что одним из преимуществ сделок через нотариуса является укороченный срок государственной регистрации таких договоров.

Помимо этого, у россиян появилась возможность оформлять сделки по недвижимости удалённо. Например, покупатель обращается к нотариусу в Ханты-Мансийске, а продавец – к своему в Краснодаре. В этом случае уже два юриста договариваются друг с другом и занимают оформлением всех документов и их пересылкой.

В Росреестре добавили, достаточно сложно оспорить сделку у нотариуса с признанием человека недееспособным на момент заключения договора – во время процедуры совершения сделки ведется видеозапись, которая будет являться доказательством при обращении в суд.

Также исключены проблемы с искусственным занижением стоимости недвижимости:

Нотариус не проведёт сделку с занижением стоимости квартиры, так как в Гражданском кодексе РФ есть этому формулировка – притворная сделка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!