ОБЩЕСТВО

JAMDA: Кофе и чай сохраняют бодрость в пожилом возрасте

1 декабря 2023, 12:27
Фото: freepik.com/ wirestock
1 декабря 2023, 12:27 — Мосрегион

Ученые из национального университета Сингапура провели исследование, которое подтвердило положительное влияние кофе и чая на сохранение бодрости и физической активности в пожилом возрасте. Эти результаты были опубликованы в Journal of the American Medical Directors Association.

В исследовании приняли участие около 12 тысяч человек в возрасте от 45 до 74 лет, и оно продолжалось в течение 20 лет. В начале эксперимента, участники заполнили опросники, чтобы оценить количество кофе и чая, которое они употребляют. Кофе и чай содержат кофеин, который является алкалоидом и широко используется как психостимулятор.

Кроме того, добровольцы предоставили информацию о своих социально-демографических характеристиках, истории болезни, росте, весе, пищевых привычках, уровне физической активности и продолжительности сна. Это позволило ученым учесть различные факторы, которые могут влиять на бодрость и физическую активность.

В результате исследования было выявлено, что употребление кофе и чая связано с повышением бодрости и способности к физической активности у пожилых людей. Те, кто регулярно употреблял кофе или чай, имели больше энергии и меньше склонности к физической усталости. Это может быть связано с кофеином, который стимулирует центральную нервную систему и улучшает общую физическую выносливость.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что кофе защитит от нескольких вариантов коронавируса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!