ЭКОНОМИКА

В Госдуме идут споры вокруг повышения налогов для россиян

1 декабря 2023, 12:46
Фото: Общественная служба новостей
1 декабря 2023, 12:46 — Мосрегион

На календаре 1 декабря. Если до этого россияне не озаботились об уплате годовых налогов, то с сегодняшнего дня начнут капать пени. Между тем в Госдуме идет бурное обсуждение, каким образом пополнить казну за счет налогов.

При этом вариантов не так много: повысить налоги для экспортеров ресурсов, банков, сверхбогатых и простых граждан. При этом сверхбогатые уже платят максимальные налоги, отметил первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов.

Парламентарий отметил, что не хочется обременять обычных граждан повышенными налогами. Поэтому предлагается ввести прогрессивную шкалу налогообложения, при которой состоятельный человек будет платить дополнительные налоги на роскошь и сверхпотребление. Дополнительные налоги можно наложить и на экспортеров, подчеркнул Щапов.

Другая сторона утверждает, что совсем освободить граждан от налогов чревато экономическим последствиям. Так считает зампред комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов.

По его мнению, если ввести прогрессивную шкалу, то это ударит по региональным бюджетам, что не поможет в борьбе с бедностью:

Есть большие сомнения, что отсутствие налогов на доходы физических лиц поможет самим этим физическим лицам в трудной ситуации. Не думаю, что работодатели будут этот налог выплачивать им дополнительно к заработной плате.

Парламентарий также подчеркнул, что богатых в стране не так уж и много, а людей со средним и низким доходом — подавляющее большинство. Соответственно, послабления по налогам не решат проблему, заключил он.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Путин представил слезы Силуанова на просьбу о новых бюджетных тратах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!