ОБЩЕСТВО

Эксперты отметили замедление темпов роста зарплат в России

1 декабря 2023, 12:51
Фото: pixabay.com
1 декабря 2023, 12:51 — Мосрегион

Пик роста зарплат в России пройден. Уже в сентябре было отмечено замедление, сообщили РБК эксперты. Реальный рост оплаты труда за год вырос на 7,2%.

При этом стабильный спрос на рынке труда показывают производственные отрасли, строительство, IТ-сектор и логистика. Там же предлагаются самые высокие зарплаты.

Однако есть одна проблема, отметила профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Елена Варшавская. По ее словам, производственные предприятия остро нуждаются в квалифицированных кадрах, которых не хватает. Поэтому они вынуждены нанимать на высокую зарплату «не головы», а «руки».

Особенно специалистов не хватает в оборонной промышленности, отметила она. При этом подготовка кадров занимает много времени. Любого человека не поставишь за станок, отметила Варшавская.

Причем повышение оплаты труда не может продолжаться вечно, поэтому после декабрьских премиальных дальше произойдет замедление темпов, указала эксперт.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в удорожании цен на товары и услуги виноват рост зарплат.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!