ОБЩЕСТВО

PLOSBiology: Употребление сахара может вызвать дегенерацию нервной системы

4 декабря 2023, 15:58
Фото: freepik.com
4 декабря 2023, 15:58 — Мосрегион

Ученые из Онкологического исследовательского центра Фреда Хатчинсона в США провели исследование, которое поможет лучше понять взаимосвязь между диетой, содержащей большое количество сахара, и развитием нейродегенеративных заболеваний.

Исследователи использовали плодовых мушек, или дрозофилов, чтобы изучить влияние избыточного потребления сахара на мозговую функцию.

В ходе эксперимента ученые предложили группе дрозофилов диету с высоким содержанием сахара. Затем они изучили глиальные клетки этих насекомых. Глиальные клетки играют важную роль в поддержании нормального функционирования нервной ткани, они являются своего рода помощниками нейронов.

Они обнаружили, что при избыточном потреблении сахара глиальные клетки становятся резистентными к инсулину, что приводит к нарушению обмена веществ в мозге дрозофилов.

Это открытие имеет важное значение, так как нейродегенеративные заболевания, такие как болезнь Альцгеймера, связаны с невозможностью мозга утилизировать продукты жизнедеятельности.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ученые нашли активирующую переедание молекулу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!