ОБЩЕСТВО

В Екатеринбурге заговорили об эпидемии коклюша

5 декабря 2023, 09:08
Фото: freepik.com/prostooleh
5 декабря 2023, 09:08 — Мосрегион

В Свердловской области отмечается резкий рост заболеваемости коклюшем. В региональном Роспотребнадзоре сообщили E1.RU об ухудшении ситуации. Тяжелее всего переносят дети до года, подростки — легче. Но их состояние усугубляет позднее обращение к врачу, отметили в ведомстве.

Информацию подтвердил педиатр-инфекционист клиники «УГМК-Здоровье» Игнат Клюжин. По его словам, в этом году число пациентов увеличилось в разы.

Врач напомнил, что коклюш — это инфекционное заболевание, причем заразное. Она передается воздушно-капельным путем. Можно заразиться даже в лифте, проехавшим вместе с инфицированным человеком, предупредил педиатр.

Коклюш вреден тем, что может провоцировать сухой, удушающий кашель на протяжении 3-4 месяцев. В результате страдают легкие. Особенно инфекция опасна детям. Приступы кашля могут привести к удушению. Малыши до года чаще попадают в реанимацию.

Чтобы защититься от коклюша, нужно вакцинироваться: взрослому — раз в 10 лет, детям — раз в 6-7 лет, предупредил Клюжин. При этом вакцина не дает стопроцентную защиту, но все же поможет легче перенести болезнь, заключил врач.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что гонконгский грипп дошел до Якутии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!