ОБЩЕСТВО

Компании могут закрыть потребность в кадрах за счет фиктивно работающих на себя

6 декабря 2023, 06:01
Фото: mos.ru
6 декабря 2023, 06:01 — Мосрегион

Сегодня 48,5% малого и среднего бизнеса работает с самозанятыми. Такие данные привели аналитики группы «Актион», пишет «Коммерсантъ».

Такая форма трудовых отношений выгодно работодателю тем, что можно сэкономить на налогах и сборах, снимается нагрузка с бухгалтерии.

Свою выгоду в этом нашли и граждане, которые формально оформляют этот статус, чтобы претендовать на пособия на детей, говорится в публикации.

Такую брешь обнаружили в Министерстве труда и социальной защиты РФ. Речь идет об обходе «нулевого дохода». Поэтому в ведомстве всерьез задумались над поправками в законе.

Предлагается рассматривать самозанятость как работу в случае получения россиянином минимального дохода от нее не менее двух МРОТ в год.

Эти меры «подтолкнут» фиктивных самозанятых активнее влиться в рынок труда. За счет этого компании могут закрыть потребность в кадрах, пишут авторы статьи.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что с начала года 9 миллионов россиян стали самозанятыми и внесли 2,9 триллиона рублей налога.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!