ОБЩЕСТВО

Daily Mail: Ученые предложили лечить болезнь Альцгеймера электрическими ударами

7 декабря 2023, 09:45
Фото: Общественная служба новостей
7 декабря 2023, 09:45 — Мосрегион

Недавнее исследование показало, что применение электрического тока на мозг дважды в день может помочь обратить вспять симптомы Альцгеймера. Об этом сообщается в Daily Mail.

В ходе исследования ученые использовали метод транскраниальной стимуляции постоянным током, который представляет собой неинвазивную и безболезненную терапию. Он включает в себя размещение двух электродов на определенных участках головы, таких как префронтальная кора, для доставки низкой интенсивности электрического тока.

В исследовании приняли участие около 140 пациентов с легкой и умеренной степенью тяжести болезни Альцгеймера из четырех больниц. Они были случайным образом разделены на две группы: одна получала два сеанса tDCS в день, а другая – фиктивное лечение. Терапия проводилась в течение пяти дней в неделю в течение шести недель. По итогам исследования, у всех 63 пациентов, получавших реальную терапию, наблюдались улучшения в запоминании слов по сравнению с пациентами из контрольной группы.

Метод уже успешно применяется для лечения других заболеваний, таких как депрессия и болезнь Паркинсона. Это новое исследование подтверждает его эффективность и в области болезни Альцгеймера. Ученые полагают, что терапия может стимулировать те части мозга, которые отвечают за память и которые повреждаются при Альцгеймере, включая височные доли.

Интересно отметить, что результаты улучшения когнитивных функций были заметны после шести недель регулярных сеансов. Группа пациентов, получавших реальную терапию, значительно превзошла группу пациентов, получавших фиктивное лечение, в способности запоминать слова, следовать инструкциям при тестировании и распознавать слова.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что онколог Астраханцев назвал продукты на новогоднем столе, повышающие риск рака.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!