ОБЩЕСТВО

Центробанк ожидает ажиотажа в банках к концу 2023 года

7 декабря 2023, 14:53
Фото: freepik.com/ wirestock
7 декабря 2023, 14:53 — Мосрегион

Банк России прогнозирует ускорение роста средств физических лиц и организаций на счетах в банках в IV квартале 2023 года. Согласно материалам регулятора, объем средств юридических лиц традиционно увеличивается в конце года, когда компаниям начисляются бюджетные средства. Это приведет к общему приросту в 13-16% за весь 2023 год. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Что касается физических лиц, то ускорение роста будет способствовать авансированию январских пенсий и премий сотрудникам, а также стремлению граждан зафиксировать высокие ставки по вкладам. По данным ЦБ, ожидается общее увеличение средств населения на 15-18% по итогам года.

На 1 ноября 2023 года совокупный объем средств физических лиц в российских банках достиг 41,5 трлн рублей, что на 9,6% больше, чем в начале года. Представители Банка России подчеркнули, что они ожидают сохранение высокого интереса населения к сберегательной активности. Решения по повышению ключевой ставки направлены на стимулирование сбережений и умеренное ограничение потребительского спроса. Они также отметили, что динамика вкладов будет зависеть от решений, принятых Советом директоров Банка России 15 декабря.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ставки на рыночную ипотеку в России стартуют от 17% годовых.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!