ОБЩЕСТВО

ФАС предложила наказать бизнес за подорожание продуктов на 30%

8 декабря 2023, 05:37
Фото: freepik.com/freepik
8 декабря 2023, 05:37 — Мосрегион

Федеральная антимонопольная служба подготовила поправки в ФЗ «О защите конкуренции», согласно которому предлагается запретить крупным компаниям устанавливать экономически необоснованные цены на товары, пишут «Известия». Речь идет о повышении цены на товары на 30% в течение не более чем 60 дней.

Чаще всего компании объясняют решение повышение цен на свою продукцию со значительными изменениями в спросе или предложении, колебаниями регулируемых тарифов, ценами на сырье и комплектующие, сезонными факторами и другими.

Теперь Правительство установит перечень товаров, которые будут отслеживаться регулятором. Предполагается, что это будут социально значимые продукты, такие как мясо, молоко, яйца, хлеб, чай и другие. ФАС будет основываться на данных от Минэкономразвития для принятия решения о необоснованном росте цен на товары.

Уточняется, что некоторые участники рынка могут спекулятивно повышать цены на товары, что является недобросовестным поведением по отношению к потребителям. ФАС следит за тем, чтобы не было нарушений в этой сфере.

Если ведомство обнаружит нарушения, то сначала направит в адрес компании предупреждение. Если там проигнорируют, то уже возбудят уголовное дело. Нарушители грозит штраф.

Юридические лица могут быть оштрафованы до 0,03% от суммы выручки от реализации товара (но не менее 50 000 рублей), согласно поправкам в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

Этот закон должен вступить в силу с момента его опубликования и будет действовать до конца 2024 года, как указано в документах.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Собянин озвучил минимальный размер пенсии москвича с 1 января.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!