ОБЩЕСТВО

JAD: Антидепрессанты могут помочь в лечении болезни Альцгеймера

8 декабря 2023, 15:41
Фото: freepik.com/ wirestock
8 декабря 2023, 15:41 — Мосрегион

Ученые из Университета Джонса Хопкинса провели исследование, которое показало, что снижение уровня серотонина в мозге может способствовать ухудшению когнитивных функций на ранних стадиях болезни Альцгеймера. Об этом сообщает Journal of Alzheimer’s Disease.

В их работе были сравнены МРТ- и ПЭТ-сканы мозга 49 пациентов с легкими нарушениями памяти или мышления и 45 здоровых людей в возрасте 55 лет и старше.

Легкие нарушения памяти могут являться предвестниками развития болезни Альцгеймера. Они проявляются частым забыванием недавних событий, трудностями с подбором слов и потерей обоняния. Однако, люди могут находиться на этой стадии длительное время, прежде чем болезнь проявится полностью.

Исследование показало, что уровень белков-переносчиков серотонина в мозге людей с нарушениями памяти был на 25% ниже, чем у здоровых людей. Это изменение особенно заметно было в областях мозга, отвечающих за исполнительные функции, эмоции и память.

Эти результаты подтверждают связь между снижением уровня серотонина и ухудшением когнитивных функций на ранних стадиях болезни Альцгеймера.

Авторы заключают:

Если мы сможем доказать, что потеря серотонина с течением времени напрямую связана с переходом от легких когнитивных нарушений к болезни Альцгеймера, недавно разработанные антидепрессанты могут стать эффективным способом улучшить дефицит памяти и симптомы депрессии, таким образом став мощным способом замедления развития деменции

Ранее Вести Московского региона сообщали, что у взрослых с синдромом дефицита внимания чаще развивается деменция.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!