ОБЩЕСТВО

Ученые установили, что более 4 часов за смартфоном вредят психике подростков

11 декабря 2023, 11:48
Фото: freepik.com/freepik
11 декабря 2023, 11:48 — Мосрегион

Исследователи из Медицинского центра Университета Ханьян в Южной Корее проанализировали данные 54 809 подростков и выявили связь между продолжительностью использования смартфонов и стрессом, депрессией, употреблением психоактивных веществ и чрезмерной зависимостью от электронных устройств. Эти результаты были опубликованы в журнале PLOS One.

Особенно ярко негативные психологические последствия проявлялись у подростков, которые тратили на использование смартфонов более четырех часов в день. Подростки, которые проводили за гаджетами от 2 до 4 часов, также выказывали признаки чрезмерной зависимости от смартфонов, но у них не было ярко выраженных последствий для здоровья в сравнении с теми, кто использовал гаджеты более продолжительное время.

У группы подростков, которые проводили более четырех часов в день за смартфоном, риск развития стресса был на 16% выше, депрессии — на 22% выше, проблемы со сном — на 17% чаще. Кроме того, у подростков, которые проводили более продолжительное время, на 9% повышался риск развития ожирения.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что эксперт Мясоедов рассказал, как мошенники воруют деньги через приложения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!