ОБЩЕСТВО

Экс-глава ЦБ Дубинин уверен в повышении в декабре ключевой ставки до 16%

11 декабря 2023, 16:28
Фото: wikipedia.org/Ludvig14
11 декабря 2023, 16:28 — Мосрегион

На предстоящем заседании совета директоров Банка России возможно повышение ключевой ставки до 16%. Бывший глава Центробанка Сергей Дубинин выразил уверенность, что это произойдет. Об этом сообщает НСН.

Он сомневается в эффективности этого решения для стабилизации экономики страны. По его мнению, повышение ставки не сможет существенно сократить денежный поток и не окажет влияние на стабильность валютного курса.

Вместо этого Дубинин предлагает использовать методы ручного управления, включающие контроль со стороны экспертов Росфинмониторинга над ситуацией с валютой. Они должны обязывать экспортеров продавать валюту при необходимости.

Повышение ключевой ставки является одним из инструментов, которые ЦБ может использовать для регулирования экономики. Это мероприятие может оказать некоторое влияние на уровень инфляции и стабильность финансовой системы. Высокая ключевая ставка может сделать заемные средства дороже, что может сдерживать рост потребительских цен. Однако, это не решит все проблемы и вызовы, с которыми сталкивается российская экономика.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ставки на рыночную ипотеку в России стартуют от 17% годовых.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!