Популярное

Эксперт Мирзаян нашел «плюсы» в росте первоначального взноса по ипотеке

12 декабря 2023, 15:21
Фото: freepik.com/freepik
12 декабря 2023, 15:21 — Мосрегион

Аналитик и доцент Финансового университета при Правительстве РФ Геворг Мирзаян заявил о том, что рост размера первоначального взноса по льготной ипотеке в России имеет больше «плюсов», чем «минусов».

По словам аналитика, уплата тридцати процентов от общей стоимости жилья в новостройках только пойдет на пользу и покупателям, и продавцам. Специалист добавил, что ранее при низкой ставке застройщики стали искусственно завышать цены.

По факту, уточнил Мирзаян, стоимость первичного жилья должна быть ниже вторичного, так как в новостройках нет ремонта и мебели, что чаще всего присутствует во втором варианте квартир.

Как рассказал доцент в беседе с редакцией RuNews24, повышение стартового порога ипотеки повысит финансовую дисциплину россиян. Льготные жилищные займы, уверен аналитик, стоит распространить на вторичный рынок, так как это позволит сократить случаи, когда застройщики «наживаются» на действии этой программы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что посуточная аренда только на треть представлена в России легально.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!