ОБЩЕСТВО

Ученые назвали оптимальное количество шагов в день для снижения риска деменции

15 декабря 2023, 06:56
pixabay.com
15 декабря 2023, 06:56 — Мосрегион

Общеизвестно, что физическая активность полезна для здоровья. При этом в медицинском сообществе сошлись во мнении, что человеку необходимо в день совершить 10 тысяч шагов, чтобы предупредить разные заболевания. Об этом недавно говорил кардиохирург Лео Бокерия.

О пользе ходьбы, бега, фитнеса рассказали ученые в Journal of Alzheimer’s Disease (JAD). Новое исследование показало, что регулярная физическая активность стимулирует выработку в коре головного мозга серого и белого веществ, а также активизирует гиппокамп.

Серое вещество отвечает за обработку информации, а белое соединяет разные области мозга. Гиппокамп формирует воспоминания.

По словам соавтора проекта, доктора медицинских наук Дэвида Меррилла, даже четыре тысячи шагов в день может оказать положительный эффект и снизить риски развития деменции. При этом он отметил, что для большего эффекта нужно совершить 10 тысяч шагов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что российские ученые обнаружили метод снижения тревожности у подростков.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!