ОБЩЕСТВО

Стоматолог объяснила причину неприятных ощущений в зубах зимой

18 декабря 2023, 17:45
pixabay.com\Pexels
18 декабря 2023, 17:45 — Мосрегион

Зимой наш организм становится более уязвимым, и это часто проявляется различными заболеваниями. Кариес, пульпит, периодонтит и флюс – все они могут появиться в это время года. Об этом сообщает «Газета».

Стоматолог Автандилян объяснила, что холодный воздух и резкие перепады температуры могут привести к истиранию зубной эмали и ее повышенной чувствительности. Это может вызвать острую боль и болезненную реакцию на раздражители, особенно во время приема пищи.

Однако боль в зубах может быть вызвана и другими причинами, связанными с зимним сезоном. Недостаток дневного света влияет на уровень витамина D в нашем организме, который играет важную роль в усвоении кальция. Как результат, эмаль зубов становится более мягкой, тонкой и постепенно разрушается под воздействием агрессивных кислот, выделяемых бактериями. Это может привести к образованию кариесных полостей и развитию других стоматологических проблем.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что потребление фруктов помогает увеличить долю серого вещества в мозге.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!