ОБЩЕСТВО

Заслуженный врач Драпкина научила правильно падать в гололед

23 декабря 2023, 11:36
Фото: freepik.com/free-photo
23 декабря 2023, 11:36 — Мосрегион

В эти дни в Москве на дорогах постоянно лежит гололедица. Пешеходам опасно передвигаться, но надо идти на работу, учебу, магазин. Поэтому Заслуженный врач РФ Оксана Драпкина в беседе с «Комсомольской правдой» поделилась советами, как обезопасить себя либо если это уже неизбежно, как правильно падать.

Врач рекомендовала носить обувь с рифленой подошвой. Если таковой не имеется в гардеробе, купить специальные нескользящие накладки или же вовсе приклеить на подошву кусок наждачной бумаги или тканевого пластыря. Пусть они и выглядят не эстетично, но здоровье — прежде всего.

Также Драпкина посоветовала не носить длинные юбки в пол, в них легко можно запутаться, потерять равновесие и упасть. Это относится и к сумкам с длинными ручками.

При ходьбе следует вынуть руки из карманов и развести их в сторону, сохраняя баланс. При этом нужно делать мелкие шаги.

Что касается падения, то к таким неприятным ситуациям тоже нужно заранее подготовиться, чтобы инцидент не застал врасплох. При падении вперед необходимо быстро согнуть руки в локтях, сильно прижать к себе и сгруппироваться.

При падении назад нужно раскинуть руки и прижать подбородок к груди для того, чтобы не удариться затылком. При падении на бок стоит прижать руки к бокам, выгнуть спину и притянуть ноги к груди.

После падения врач рекомендовала не вскакивать сразу, а оценить свое состояние. Если вдруг вывих или перелом, то нужно срочно вызывать скорую помощь.

Напоследок Драпкина рекомендовала не ходить под крышами с сосульками. Надо смотреть наверх и под ноги. Если на тротуаре заметны следы от упавшего снега или ледяные холмики воды, то это место небезопасно, заключила она.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Гидрометцентр объявил желтый уровень погодной опасности в Москве.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!